Prêmio Press 2018 registra 33 mil votos na primeira semana de indicação

Encerrada a primeira semana de votação do Prêmio Press 2018, na qual foram registradas cerca de 33 mil indicações, nos votos Popular e Profissional. A revista Press divulga a primeira parcial, com os cinco mais indicados nas 17 categorias de premiação.

O período de indicações se estende até o dia 14 de outubro, a partir de quando será divulgada a relação de finalistas que ira à apreciação de um júri de 60 convidados pela revista, entre especialistas em comunicação, líderes de entidades representativas da sociedade gaúcha, decanos do jornalismo do RS, entre outros. O resultado será conhecido na grande festa do Prêmio Press 2018, marcada para o dia 12 de novembro, no Teatro Dante Barone.

A campanha do prêmio deste ano, criada pela Vossa Comunicação, tem seu foco no conteúdo jornalístico, principal razão da existência da imprensa e alvo dos destaques do Prêmio Press. “Quem tem conteúdo tem tudo” é o conceito que assina todas as peças da campanha.

A 19ª edição do Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, CIEE- RS, CORSAN e o apoio de ABAP, SBT e Assembleia Legislativa

1ª parcial do PREMIO PRESS 2018

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS

Ana Melo – Correio do Povo

Brenda Aurélio – SBT

Eduardo De Bem — Correio do Povo

Gabriela Dias – TV Record RS

Ramiro Madureira – Rádio Hospício Tricolor

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO

Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan

Cristiano Silva – Rádio Guaíba

Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha

Samantha Klein – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO

Andrei Rosseto – SBT

Cristine Gallisa – RBS TV

Samuel Vettori – TV Record RS

Ticiano Kessler – Band TV

Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO

Andre Mags – Metro Jornal

Franceli Stefani – Correio do Povo

Igor Natusch – Jornal do Comércio

João Ávila – NH

Marta Sfredo – Zero Hora

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht

David Coimbra – Zero Hora

Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho

Paulo Germano – Zero Hora

Rosane de Oliveira – Zero Hora

Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO

André Machado – Band TV

Carolina Bahia – RBS TV

Diogo Olivier – RBS TV

Mauricio Saraiva – RBSTV

Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann

Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha

Alex Bagé – Rádio Band

Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

Cesar Cidade Dias – Radio Band

Rodrigo Giacomet – Rádio União FM

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI

Andre Haar – TV Record

Eloi Zorzetto – RBS TV

Felipe Vieira – SBT

Marcelo Coelho – SBT

Simone Lazzari – RBS TV

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO

Ananda Muller – Rádio Guaíba

André Machado – Rádio Band

Kaleb França – Rádio Grenal

Milton Cardoso – Rádio Band

Rafael Marconi – Rádio Pampa

JORNALISTA DO WEB DO ANO

Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br

Demian Diniz — www.blogdodemian.com.br

Marcelo Ribeiro – www.caderno7.com

Renan Jardim – agenciatouchdownrs.com

Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO

Alina Souza – Correio do Povo

Freddy Vieira – Jornal do Comércio

Mauro Schaefer – Correio do Povo

Richard Ducker – www.ducker.com.br

Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhotoe

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO

Glaucius Oliveira – RBS TV

Jairo Christofari – SBT

Juarez Dagort – Grêmio TV

Gerson Paz – TV Record

Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung

Alisson Campos – Rádio Jovem Pan

Arthur Chagas – Rádio Gaúcha

Elói Zorzetto – RBS TV

Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba

Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI

Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí

Augusto Pinz – Canguçu em Foco

Felipe Dorneles – Correio do Povo/Ijuí

Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul

Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN

90 Minutos – Rádio Band

Classe Especial – Rádio Guaíba

Esfera Pública – Rádio Guaíba

Pretinho Básico – Rádio Atlântida

Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO

Balanço Geral – TV Record

Band Mulher – Band TV

Galpão Crioulo – RBS TV

Masbah! – SBT

Rio Grande no Ar – TV Record

JORNALISTA DO ANO – Troféu SINDUSCON

André Machado – Rádio Band

Daniel Scola – Rádio Gaúcha

David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora

Milton Cardoso – Rádio Band

Rosane de Oliveira – Rádio Gaúcha/Zero Hora

Foto: Divulgação | Fonte: Assessoria

Related Post