Copa Thomás Engel de Tênis define os campeões em Novo Hamburgo

Com forte calor no sábado, 29, e tempo úmido no domingo, 30, a Copa Thomás Engel de Tênis definiu neste final de semana os vencedores da 17ª edição do evento, que integra o Projeto Fomento ao Tênis, com financiamento do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, por meio do Pró-Esporte RS – Lei de Incentivo ao Esporte, apresentada por Bertex e com patrocínio da Sintemais. Foram 317 jogadores disputando a competição nas quadras da Sociedade Aliança (sede principal) e da Sociedade Ginástica (subsede), além de alguns confrontos realizados também nas quadras da Fenac e no Clube 15 de Novembro, em Campo Bom.

O destaque ficou por conta da vitória de Yuri Radomsky (foto) na 1ª Classe. Ele vem sendo o principal vencedor dos torneios realizados na atual temporada, no Rio Grande do Sul. Na decisão da Copa Thomás Engel, Radomsky derrotou Nico Ventre com um duplo 6/3. “Enquanto o pessoal for deixando, eu vou vencendo”, brincou o Radomsky.

A Copa Thomás Engel de Tênis teve ainda o patrocínio de LRB Química, LRB Tecidos e Dem-Bas Embalagens, com apoio da Água da Pedra, Duvale Metais, Sorvetes Rei, Casa de Carnes Chirú e Cerveja Mutante. A realização foi da Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC). Todos os resultados estão disponíveis no site da Federação Gaúcha de Tênis, pelo www.fgtenis.com.br.

Quadro de honra
Masculino
10 anos – Lorenzo Wellausen (ALJ) derrotou Romulo Gaier (ATC) – 6/3
12 anos A – Pedro Dietrich (GNU) d. Pedro Gois (GNU) – 8/3
12 anos B – Erick Silva (DTZ) d. Antonio Matias (ALJ) – 8/3
14 anos A – João Matias (ALJ) d. João Schorr (SOG) – 8/1
16 anos – Pedro Sasso (ALJ) d. Victor Tosetto (GNU) – 8/4
16 anos B – Gabriel Correa (RC) d. Tarcísio Cardona (SOG) – 8/4
18 anos – Roberto Bohrer (GIN) d. Lucas Cardoso (ATC) – 6/4, 6/2
35 anos A – Beno Bücker Filho (AL) d. Fabricio Machado (CC) – 8/5
35 anos B – Fabio Kley (AL) d. Janir Drum (RC) – 8/2
35 anos C – Osmar Tusset (RJ) d. Julierme Gavião (CC) – 8/3
45 anos B – Eder Felipetto (SLTC) d. Leonardo Cassel (GIN) – 8/1
55 anos A – Marcos Wendlant (AVA) d. Egon Schniztler (CAR) – 1/0 (ret.)

1ª Classe – Yuri Radomski (CC) d. Mario Ventre (GIN) – 6/3
2ª Classe – Guilherme Bier (GIN) d. Mauricio Henn (TS) – 8/6
3ª Classe até 34 anos – Leonardo Horstmann (AVA) d. Leonardo Ferrari (AVA) – 8/1
3ª Classe acima 34 anos – Er Guex Junior (AVA) d. Rodrigo Mattos (AL) – 8/1
4ª Classe até 34 anos – Gabriel Valadares (AVA) d. Carlos Ribeiro (AVA) – 8/4
4ª Classe acima 34 anos – Luiz – Rodrigues (AVA) d. Adriano Nunes (AVA) – 8/2
5ª Classe – Fabio Hoerlle (AVA) d. Gustavo Petroll (SLTC) – 9/8 (9)

Feminino
10 anos – Isadora Caleffi (ALJ) d. Marina Lehmann (SOG) – 6/3
12 anos – Yasmin Aguirres (GNU) d. Giovana Finco (ALJ) – 8/5
14 anos – Leticia Fonseca (RC) d. Antonella Xavier (AVA) – 8/3

1ª Classe – Elisa Dorneles (ALJ) d. Maria Luisa Daiello (ALJ) – 8/1

2ª Classe – Roberta Oliveira (AL) d. Julia Bordignom (ATC) – 7/5 6/1

3ª Classe – Simone Marques (CC) d. Suzane Schumann (AL) – 8/4

Foto: Divulgação | Fonte: Assessoria

Related Post